Sun. Jun 4th, 2023
    पश्चिम बंगाल में रथ यात्रा निकाल रही भाजपा को सुप्रीम कोर्ट का झटका:हिंसा का डर निराधार नहीं है

    पश्चिम बंगाल में रथ यात्रा निकालने का भाजपा की योजना को मंगलवार को झटका लगा है क्योंकि सुप्रीम कोर्ट ने ममता बनर्जी सरकार के प्रतिबन्ध लगाने के फैसले में हस्तक्षेप करने से इंकार कर दिया है।

    भारत के मुख्य न्यायाधीश रंजन गोगोई के नेतृत्व में सुप्रीम कोर्ट की एक बेंच ने कहा कि राज्य सरकार द्वारा हिंसा की आशंका निराधार नहीं है।

    कोर्ट ने भाजपा से कहा कि वह अधिकारियों से नए सिरे से मंजूरी ले और साथ ही राज्य में तृणमूल कांग्रेस सरकार को भाषण और अभिव्यक्ति के मौलिक अधिकार को ध्यान में रखते हुए भाजपा के आवेदन पर फैसला करने का आदेश दिया। टॉप कोर्ट भाजपा की उस याचिका पर सुनवाई कर रही थी जिसमे तर्क दिया था कि अधिकारी उनके अधिकारों को खत्म नहीं कर सकते और उनका कर्तव्य है कि वे उन्हें अपने लोकतांत्रिक अधिकार का प्रयोग करने में सुविधा प्रदान करें।

    गौरतलब है कि भाजपा ने राज्य में तीन ‘लोकतंत्र बचाओ’ रथयात्रा की योजना बनाई है: एक रथयात्रा राज्य के उत्तरी हिस्से में कूच बिहार से, एक दक्षिणी भाग में काकद्वीप से और एक और बीरभूम जिले के तारापीथ मंदिर से शुरू होगी जो कलकत्ता में आ कर एक साथ मिल जायेगी और फिर वहां भाजपा के बड़े नेता बड़ी रैली को संबोधित करेंगे।

    भाजपा की ये रथयात्रा राज्य के सभी 42 लोकसभा सीटों से हो कर गुजरेगी। पार्टी ने इस बार राज्य की 42 में से 22 सीटें जीतने का लक्ष्य रखा है।

    By साक्षी बंसल

    पत्रकारिता की छात्रा जिसे ख़बरों की दुनिया में रूचि है।

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *