Sun. Feb 23rd, 2025 12:56:29 AM
    भारतीय प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी

    प्रधानमंत्री ने अपने संसदीय क्षेत्र वाराणसी में देश में किसी नदी के ऊपर बने पहले ‘मल्टी मॉडल टर्मिनल’ का उद्घाटन किया है। मोदी का मानना है कि इस टर्मिनल की मदद से गंगा की सफाई में भी सहायता मिलेगी।

    इसी के साथ ही इस टर्मिनल पर कोलकाता से चले कंटेनर को कार्गो से उतारा गया। इस कंटेनर में खाद्य व पेय सामग्री लायी गयी है, इसे कोलकाता से अक्टूबर माह के अंत में रवाना किया गया था।

    इस कार्यक्रम के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, यातायात परिवहन व जहाजरानी मंत्री नितिन गडकरी शामिल रहे हैं।

    मालूम हो कि देश में 4 मल्टी मॉडल टर्मिनल की स्थापना होनी थी। इसमें से यह पहला मल्टी मॉडल टर्मिनल है। इसे राष्ट्रीय जलमार्ग 1 (गंगा नदी पर) स्थापित किया गया है।

    इस प्रोजेक्ट की कुल लागत 5,369.18 करोड़ रुपये हैं, जिसे केंद्र सरकार व विश्व बैंक मिलकर आधा-आधा वहन करेंगी।

    इस प्रोजेक्ट के आधार पर ही केंद्रीय जल मार्ग विकास प्रोजेक्ट ने वाराणसी और हल्दिया के बीच 15 सौ टन से 2 हज़ार टन वजनी जहाज चलाये जाने पर काम शुरू कर दिया है।

    अंतर्देशीय जलमार्ग प्राधिकरण के अनुसार इस प्रोजेक्ट के तहत देश के भीतरी हिस्सों में यातायात का सस्ता साधन उपलब्ध होगा।

    इस प्रोजेक्ट के अंतर्गत वाराणसी, साहिब गंज और हल्दिया में मल्टी मॉडल टर्मिनल इसके अलावा दो इंटर मॉडल टर्मिनल व 5 रोल ऑन रोल ऑफ (रोरो) टर्मिनल के साथ ही अंतर ग्लोबल पोसिशनिंग सिस्टम (DGPS) व रिवर इन्फॉर्मेशन सिस्टम (RIS) की स्थापना होनी है।

    यह भी पढ़ें: देश के लिए क्यों खास है सागरमाला परियोजना?

    बीजेपी नेताओं नें शेयर की तसवीरें

    नरेन्द्र मोदी द्वारा वाराणसी में किये गए विभिन्न शिलान्यास के बारे में बीजेपी के नेताओं नें ट्विटर के जरिये जमकर उल्लेख किया।

    उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, रेलमंत्री पीयूष गोयल, परिवहन मंत्री नितिन गडकरी आदि नें ट्विटर के जरिये नरेन्द्र मोदी का गुणगान किया।

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *