Sat. Nov 15th, 2025
उत्तर कोरिया

उत्तर कोरिया ने गुरुवार को पूर्वी सागर के पूर्वी बंदरगाह पर स्थित वोंसन शहर से दो अज्ञात मिसाइल को दागा है। दक्षिण कोरिया के चीफ ऑफ़ स्टाफ ने बताया कि “योन्हाप न्यूज़ एजेंसी ने पुष्टि की है कि उत्तर कोरिया ने पहली सुबह 5:34 बजे और दूसरी 5:57 बजे पूर्वी समुन्द्र के वोंसन इलाके से दागी थी और यह मिसाइलो 430 किलोमीटर तक उड़ान भरी थी।”

उन्होंने कहा कि “हमारी सेना अतिरिक्त दागी गयी मिसाइलो के बाबत हालातो को करीबी से देख रही है जबकि तत्परता को बरक़रार रखा है।” अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प और उत्तर कोरिया के नेता किम जोंग उन ने 30 जून को सेना रहित इलाके में मुलाकात की थी।

इस मुलाकात के बाद उत्तर कोरिया की यह पहला लांच है। इस पूर्व 9 मई को उत्तर कोरिया ने मिसाइल को लांच किया था। जानकारों के मुताबिक, यह एक शोर्ट रेंज बैलिस्टिक मिसाइल थी।

हाल ही में रायटर्स के मुताबिक, केसीएनए ने कहा कि “किम ने संचालन और सामरिक आंकड़ो और हथियार रोधी प्रणाली का निरिक्षण किया था। इसका परिचालन पूर्वी बंदरगाह के जल पर किया जायेगा।”

अमेरिकी स्थित फेडरेशन ऑफ़ अमेरिकन साइंटिस्ट के वरिष्ठ अंकित पांडा ने बताया कि “हम स्पष्ट तरीके से देख सकते हैं कि यह एक विशाल पनडुब्बी है। यह फ़रवरी 2018 की सैन्य परेड के बाद पहली बार है कि नेता ने सैन्य प्रणाली का निरिक्षण किया है जो परमानी हथियारों को डिलीवर और लादने के लिए बनायीं गयी है।”

By कविता

कविता ने राजनीति विज्ञान में स्नातक और पत्रकारिता में डिप्लोमा किया है। वर्तमान में कविता द इंडियन वायर के लिए विदेशी मुद्दों से सम्बंधित लेख लिखती हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *