Wed. Feb 26th, 2025

    सिक्किम के मुख्यमंत्री प्रेम सिंह तमांग गोले ने सोमवार को अरुणाचल प्रदेश के अपने समकक्ष पेमा खांडू से मुलाकात की और दोनों पहाड़ी राज्यों में पर्यटन की संभावनाओं पर चर्चा की। तमांग के साथ ऊर्जा मंत्री एम.एन. शेरपा, मुख्य सचिव तेनजिंग गेलेक और अन्य लोग मौजूद थे।

    दोनों पक्षों ने सिक्किम और अरुणाचल प्रदेश में पर्यटन की संभावनाओं पर चर्चा करते हुए दोनों राज्यों में पर्यटन को बढ़ावा देने में एक-दूसरे की सहायता करने और जानकारी साझा करने पर सहमति जताई।

    बैठक में खांडू ने कहा कि अरुणाचल प्रदेश को सिक्किम से बहुत कुछ सीखना है। उन्होंने उम्मीद जताई कि सिक्किन ने अरुणाचल प्रदेश का अनुसरण कर पर्यटन, पनबिजली और कृषि क्षेत्रों में विकास किया है।

    खांडू ने कहा कि दोनों राज्य विकास के लिए तैयार हैं, क्योंकि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अगुआई में केंद्र पूर्वोत्तर पर विशेष ध्यान दे रहा है और केंद्रीय मंत्री नियमित रूप से क्षेत्र के दौरे पर आ रहे हैं।

    उन्होंने सिक्किम के मुख्यमंत्री की उस चिंता पर विचार साझा किए, जिसमें उन्होंने कहा था कि विकास योजनाओं के लिए केंद्र द्वारा वित्तपोषण जनसंख्या के आधार पर नहीं होना चाहिए।

    बैठक में अरुणाचल प्रदेश और सिक्किम के सामाजिक, राजनीतिक, आर्थिक और जनसांख्यिकीय ढांचे पर भी चर्चा हुई।

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *