Fri. Aug 8th, 2025
मीनल पटेल डेविस

अमेरिका में राष्ट्रपति पुरुस्कार के लिए भारतीय मूल की अमेरिकी महिला का नाम चयनित किया गया है। मीनल पटेल डेविस को मानव तस्करी को रोकने में किये गए सराहनीय कार्य के लिए राष्ट्रपति अवार्ड से सम्मानित किया जायेगा।

मीनल पटेल हॉस्टन मेयर सिल्वेस्टर टर्नर में मानव तस्करी विभाग में विशेष सलाहकार थी। वाइट हाउस ने पिछले हफ्ते मीनल पटेल को मानव तस्करी पर रोकथाम के लिए पुरूस्कार देने का ऐलान किया था।

मीनल डेविस ने पुरूस्कार जीतने के बाद कहा कि उन्हे यकीन नहीं हो रहा। यह इस क्षेत्र में देश का सबसे बड़ा सम्मान है। उन्होंने बताया कि उनका परिवार भारत से अमेरिका गया था। वह अपने परिवार की पहली सदस्य थी जो अमेरिका में जन्मी थी।

मीनल डेविस की नियुक्ति साल 2015 में हुई थी। उन्होंने अमेरिका की चौथे सबसे बड़े शहर में मानव तस्करी को अभियान चला प्रभावित किया और तकनीक में परिवर्तन कर रोकथाम में मदद की। उन्होंने कई स्थानीय, राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय पैनल के समक्ष हूस्टन शहर का प्रतिनिधित्व करते हुए बोला है।

मीनल पटेल पूर्व में यूनाइटेड नेशन वर्ल्ड हुमानिटरियन समिट में वक्ता थी। हाल ही में उन्होंने राज्य सर्कार के आग्रह पर कनाडा और भारत का दौरा कर तस्करी के बाबत बातचीत की।

मीनल पटेल डेविस ने यूनिवर्सिटी ऑफ़ कनेक्टिकट से एमबीए और बीए न्यूयॉर्क यूनिवर्सिटी से किया है।

By कविता

कविता ने राजनीति विज्ञान में स्नातक और पत्रकारिता में डिप्लोमा किया है। वर्तमान में कविता द इंडियन वायर के लिए विदेशी मुद्दों से सम्बंधित लेख लिखती हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *