Tue. Sep 2nd, 2025
    brazil jail riot

    ब्राजीलिया, 28 मई (आईएएनएस)| ब्राजील में जेल में हुए दंगों के बाद प्रशासन को चार जेलों में 42 और शव मिले हैं, जिसके बाद दंगों में मरने वालों की संख्या 57 हो गई है।

    समाचार एजेंसी सिन्हुआ के अनुसार, मनाउस शहर में एनीसिया जोबिम जेल परिसर में रविवार को मुलाकात के समय अंदर कैदियों में लड़ाई हो गई थी जिसमें 15 लोगों की मौत हो गई थी। कैदी या तो एक-दूसरे की गला दबाकर हत्या कर रहे थे या एक-दूसरे पर टूथब्रश से हमला कर रहे थे।

    प्रशासन ने सोमवार को और शव मिलने की सूचना दी। ये 42 शव सिर्फ एनीसिया जोबिम जेल में ही नहीं, बल्कि मानाउस में तीन अन्य जेलों में भी मिले।

    जेल प्रशासनिक सचिवालय ने कहा कि स्थिति अब नियंत्रण में है।

    अब तक वार्डन के घायल होने या कैदियों के भागने की सूचना नहीं है।

    समाचार एजेंसी एफे के अनुसार, ब्राजील में जेलों में दंगे, हत्याएं और सामूहिक रूप से कैदियों का भागना आम है। अंतर्राष्ट्रीय संगठन इसे दुनिया में सबसे बुरा और सबसे ज्यादा हिंसक कहते हैं।

    सबसे ज्यादा कैदियों के मामले में ब्राजील दुनिया में तीसरे स्थान पर है। यहां लगभग सात लाख कैदी हैं जो जेलों की क्षमता से लगभग दोगुने हैं।

    By पंकज सिंह चौहान

    पंकज दा इंडियन वायर के मुख्य संपादक हैं। वे राजनीति, व्यापार समेत कई क्षेत्रों के बारे में लिखते हैं।

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *