Sun. Feb 23rd, 2025
annapurna devi bjp

रांची, 23 मई (आईएएनएस)| झारखंड ने 15 साल बाद दो महिला सांसदों को चुना है। दोनों ही महिलाओं ने झारखंड की राजनीति के दिग्गजों को पछाड़ा है।

भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की अन्नपूर्णा देवी ने पूर्व मुख्यमंत्र और जेवीएम-पी के अध्यक्ष बाबूलाल मरांडी को हराया तो वहीं कांग्रेस उम्मीदवार गीता कोड़ा ने भाजपा राज्य प्रमुख लक्षमण गिलुवा को मात दी।

अन्नपूर्णा देवी ने मरांडी को 4,47,099 मतों के अंतर से हराकर कोडरमा सीट जीती।

कुल 12,08,254 मतों में से अन्नपूर्णा ने 7,51,996 मत प्राप्त किए। मरांडी 2,97,232 वोट पाने में सफल रहे।

अन्नपूर्णा इससे पहले राष्ट्रीय जनता दल (राजद) की राज्य अध्यक्ष थीं और लोकसभा चुनाव की घोषणा के बाद भाजपा में शामिल हुई थीं।

कुल 8,76,613 वोटों में से गीता कोड़ा ने 4,30,900 वोट हासिल किए। उनके प्रतिद्वंद्वी भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष को 3,58,055 वोट मिले।

गीता कोड़ा पिछले साल कांग्रेस में शामिल हुई थीं। वर्तमान में वह एक विधायक हैं।

झारखंड ने आखिरी बार 2004 में खुटी से किसी महिला सांसद को चुना था। 2004 में कांग्रेस की सुशीला केरकेटा चुनी गई थीं।

By पंकज सिंह चौहान

पंकज दा इंडियन वायर के मुख्य संपादक हैं। वे राजनीति, व्यापार समेत कई क्षेत्रों के बारे में लिखते हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *